Complemento para recibo electrónico de pago

Tiempo de lectura: 3 minutos

 

Sin duda, usted ha escuchado hablar del recibo electrónico de pago o algunos de sus clientes se lo han solicitado. Si todavía no se ha puesto al corriente con dicha requisito del SAT, aún está a tiempo de evitar multas inútiles. Aquí le presentamos lo que tiene que saber sobre el Recibo Electrónico de Pago.

El SAT buscando la forma de disminuir errores y de procesar todo de manera práctica y ordenada creó el REP (Recibo Electrónico de Pago)

Según el anexo número 20 sobre la emisión y timbrado de Comprobantes fiscales Digitales por Internet (CFDI), a partir del 1 de septiembre de 2018, es OBLIGATORIA la emisión de recibos electrónicos de pago (REP).

¿Qué es un recibo electrónico de pago?

Es un documento que es complemento para un CFDI , con el fin de comprobar la recepción de pagos que no se hagan en una sola exhibición por la compra de algún producto en “parcialidades”. Se debe expedir a más tardar a los diez primeros días naturales del mes siguiente al que se recibe dicho pago.

¿Para qué sirve?

1. Evita cancelaciones indebidas facturas.
2. Evita duplicidades de ingresos en facturación de parcialidades.
3. Permite llevar un mejor control de la cobranza de facturas.
4. Permite cumplir con el requisito de acreditamiento de los impuestos trasladados o las deducciones correspondientes según sea el caso.

¿Qué información encontraremos en un REP?

1. Cantidad pagada.
2. Fecha de pago.
3. Método de pago. (PUE) Pago en Una sola Exhibición, (PPD) Pago en parcialidades o diferido.
4. Comprobante al que se le relaciona. UUID del o de los CFDI con el que o con los que se relaciona.

¿Qué es el UUID del recibo electrónico de pago?

El UUID es el folio fiscal que se entrega a los contribuyentes y que actualmente todos los comprobantes fiscales deben traer y lo proporciona el Proveedor Autorizado de Certificación, es decir , un PAC. Este elemento clave ayudará a identificar la relación que existe con el CFDI de la operación que está generando esos pagos.

¿Cuándo debe emitirse un REP?

Debe emitirse cada vez que se reciba un pago en parcialidades o a crédito.

1. Crédito. Debe realizarse en las operaciones a crédito, es decir cuando el pago no se realiza antes de la emisión del CFDI.

2. En pago en parcialidades. Cuando el CFDI se realiza antes, en el momento, o posterior a una parcialidad del pago, pero con el método de pago 99 (por definir) y siempre que la forma de pago sea PPD (Pago en parcialidades).

¿Existe alguna multa por no cumplir con la emisión del REP?

El artículo 84-A Fracción IV del Código Fiscal de la Federación, nos remite al Artículo 83 Fracción VII de CCF.

Artículo 83.
Fracción VII. No expedir, no entregar o no poner a disposición de los clientes los comprobantes fiscales digitales por Internet de sus actividades cuando las disposiciones fiscales lo establezcan, o expedirlos sin que cumplan los requisitos señalados en este código, en su reglamento o en las reglas de carácter general que al efecto emita el servicio de administración tributaria; no entregar o no poner a su disposición la representación impresa de dichos comprobantes, cuando ésta le sea solicitada por sus clientes, así como no expedir los comprobantes fiscales digitales por Internet que amparen las operaciones realizadas con el público en general, o bien, no ponerlos a disposición de las autoridades fiscales cuando éstas lo requieran.

Artículo 84
Fracción IV. Para el su puesto de la fracción VII, las siguientes, según corresponda:

a) De $17, 020.00 a $97, 330.00. En caso de reincidencia, las autoridades fiscales podrán, adicionalmente clausurar preventivamente el establecimiento del contribuyente por un plazo de tres a 15 días; para determinar dicho plazo, se tomará en consideración lo previsto por el artículo 75 de este código.

b) De $1,490.00 a $84,740.00, tratándose de contribuyentes que cuenten con la autorización para recibir donativos deducibles a los que se refieren los artículos: 79, 82, 83 y 84 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta y 31 y 114 del Reglamento de dicha Ley según corresponda.. en caso de reincidencia, además se revocará la licencia para recibir donativos deducibles.

En Asesoría en Informática, contamos con la solución óptima para ponerse al día con la presentación de estos complementos de pago. Estamos a sus órdenes al 5547 377202 o en nuestra página web asesoriaeninformatica.com

Artículo añadido al carrito.
0 artículos - $0.00